понедельник, 3 февраля 2014 г.

ЗАПАДНАЯ "ПОЛИТИКА НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА"

Активисты «евромайдана» в лице своих лидеров уже не первый раз призывают страны Запада ввести санкции против действующей власти Украины. Подчеркивается, что с помощью зарубежных сил можно скорейшим образом привести к отставке президента Януковича и проведению досрочных выборов. При этом риторика европейских и американских властей не особо отстает от риторики их украинских почитателей.

По завершении новогодних каникул сенат США принял резолюцию, в которой не исключает возможность применения санкций в отношении украинских политиков. Вслед за ним и европейские чиновники озвучивают подобные угрозы, всячески демонстрируя этим свою неустанную борьбу за «демократические ценности».
 
Одни видят в таких реверансах единство и солидарность демократического сообщества, призванного любой ценой установить определенные ценностные рамки, другие же обвиняют Запад в двойных стандартах и утверждают, что происходит наглое вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Стоит отметить, что уже не одно столетие одним из признаков демократии в сфере международных отношений оставался принцип «невмешательства во внутренние дела государства». Сейчас эта вполне обыденная фраза часто звучит из уст политиков и журналистов, преследующих в большей мере популистские и спекулятивные цели. Однако напористость, с которой выступали западные представители против действующей власти, подталкивает рассмотреть сложившуюся ситуацию в более теоретических рамках и сопоставить с их действиями. 

Исторический экскурс
  
Сам принцип невмешательства уходит своими корнями в